Finale Nazionale U13M 3x3 - 2017

Formula

FORMULA e CALENDARIO FINALE NAZIONALE
UNDER 13 MASCHILE (3vs3) 2016/2017

Sono ammesse la prima squadra classificata di ogni fase regionale più le sette squadre seconde classificate delle regioni che si sono classificate ai primi sette posti nella finale nazionale 2015/2016 per un totale di 28 squadre.
Le 28 squadre verranno suddivise in sette gironi da quattro squadre ciascuno che disputeranno un girone di sola andata.
I Gironi della prima fase di qualificazione vengono formati secondo il ranking della classifica finale della Finale Nazionale 2015/2016. Le seconde classificate verranno inserite mediante sorteggio. In questa prima fase non si potranno incontrare squadre della stessa Regione.
Nel caso di Regioni che partecipano con 2 squadre alla Finale Nazionale a seguito di rinuncia di società aventi diritto, nel ranking per la formazione dei gironi le eventuali squadre ripescate verranno inserite nella stessa posizione della squadra rinunciataria.
I campi di gioco della Prima fase sono assegnati dall’organizzazione durante la Riunione Tecnica.
 

Prima fase di qualificazione

Gironi A B C D E F G
1 1 TOS 2 LIG 3 PUG 4 TN 5 VEN 6 PIE 7 LOM
2 14 CAL 13 SIC 12 UMB 11 CAM 10 EMI 9 BZ 8 MAR
3 15 LAZ 16 ABR 17 BAS 18 SAR 19 FRI 20 MOL 21 AO
4 28 LOM2 27 PIE2 26 TN2 25 VEN2 24 PUG2 23 LIG2 22 TOS2

I gironi sono stati formati in base al ranking della Finale Nazionale 2015/2016 con la formula del “serpentone”, le sette squadre delle regioni che qualificano anche la seconda squadra (TOS2- LIG2-PUG2-TN2-VEN2-PIE2-LOM2) sono state inserite in coda al serpentone sempre in base al ranking della Finale Nazionale 2015/2016 evitando di inserire squadre della stessa Regione nello stesso girone.

Prima Fase – Venerdì 26 maggio 2017 - mattino
7 gironi da 4 squadre ciascuno. Le squadre disputeranno un girone all’italiana di sola andata per un totale di tre gare ciascuno. 
Campo 1 1 – 4 09.00   Campo 1 2 – 3 10.00   Campo 1 3 – 1 11.00   Campo 1 4 – 2 12.00
Campo 2 1 – 4 09.00   Campo 2 2 – 3 10.00   Campo 2 3 – 1 11.00   Campo 2 4 – 2 12.00
Campo 3 1 – 4 09.00   Campo 3 2 – 3 10.00   Campo 3 3 – 1 11.00   Campo 3 4 – 2 12.00
Campo 4 1 – 4 09.00   Campo 4 2 – 3 10.00   Campo 4 3 – 1 11.00   Campo 4 4 – 2 12.00
Campo 5 1 – 4 09.00   Campo 5 2 – 3 10.00   Campo 5 3 – 1 11.00   Campo 5 4 – 2 12.00
Campo 6 1 – 4 09.00   Campo 6 2 – 3 10.00   Campo 6 3 – 1 11.00   Campo 6 4 – 2 12.00
Campo 7 1 – 4 09.00   Campo 7 2 – 3 10.00   Campo 7 3 – 1 11.00   Campo 7 4 – 2 12.00
 
Prima Fase – Venerdì 26 maggio 2017 – pomeriggio
Campo 1 3 – 4 15.30   Campo 1 1 – 2 16.30
Campo 2 3 – 4 15.30   Campo 2 1 – 2 16.30
Campo 3 3 – 4 15.30   Campo 3 1 – 2 16.30
Campo 4 3 – 4 15.30   Campo 4 1 – 2 16.30
Campo 5 3 – 4 15.30   Campo 5 1 – 2 16.30
Campo 6 3 – 4 15.30   Campo 6 1 – 2 16.30
Campo 7 3 – 4 15.30   Campo 7 1 – 2 16.30
 
 
Seconda Fase - Venerdì 26 maggio 2017 - pomeriggio
Al termine della prima fase verrà stilata una classifica per ogni girone e verranno successivamente formati ulteriori 7 gironi da 4 squadre ciascuno inserendo in ciascun girone una 1^-2^-3^-4^ classificata di gironi diversi e in questa seconda fase potranno essere inserite squadre della stessa regione.
 
Seconda fase di qualificazione
Gironi A1 B1 C1 D1 E1 F1 G1
1 1A 1B 1C 1D 1E 1F 1G
2 2B 2C 2D 2E 2F 2G 2A
3 3C 3D 3E 3F 3G 3A 3B
4 4D 4E 4F 4G 4A 4B 4C
 
Seconda Fase – Venerdì 26 maggio 2017 - pomeriggio
Campo 1 1 – 4 17.30   Campo 1 2 – 3 18.30
Campo 2 1 – 4 17.30   Campo 2 2 – 3 18.30
Campo 3 1 – 4 17.30   Campo 3 2 – 3 18.30
Campo 4 1 – 4 17.30   Campo 4 2 – 3 18.30
Campo 5 1 – 4 17.30   Campo 5 2 – 3 18.30
Campo 6 1 – 4 17.30   Campo 6 2 – 3 18.30
Campo 7 1 – 4 17.30   Campo 7 2 – 3 18.30
 
Seconda Fase – Sabato 27 maggio 2017 - mattina
Campo 1 3 – 1 09.00   Campo 1 4 – 2 10.00   Campo 1 3 – 4 11.00   Campo 1 1 – 2 12.00
Campo 2 3 – 1 09.00   Campo 2 4 – 2 10.00   Campo 2 3 – 4 11.00   Campo 2 1 – 2 12.00
Campo 3 3 – 1 09.00   Campo 3 4 – 2 10.00   Campo 3 3 – 4 11.00   Campo 3 1 – 2 12.00
Campo 4 3 – 1 09.00   Campo 4 4 – 2 10.00   Campo 4 3 – 4 11.00   Campo 4 1 – 2 12.00
Campo 5 3 – 1 09.00   Campo 5 4 – 2 10.00   Campo 5 3 – 4 11.00   Campo 5 1 – 2 12.00
Campo 6 3 – 1 09.00   Campo 6 4 – 2 10.00   Campo 6 3 – 4 11.00   Campo 6 1 – 2 12.00
Campo 7 3 – 1 09.00   Campo 7 4 – 2 10.00   Campo 7 3 – 4 11.00   Campo 7 1 – 2 12.00
 
Al termine delle due giornate di gara verrà stilata una classifica generale considerando i risultati delle gare della prima e della seconda fase di qualificazione.
Le prime 8 squadre qualificatesi disputeranno delle gare ad eliminazione diretta per la classifica dal 1° all’8° posto, le seconde 8 squadre classificatesi disputeranno delle gare ad eliminazione diretta per la classifica dal 9° al 16° posto e per finire il terzo gruppo di otto squadre disputeranno delle gare ad eliminazione diretta per la classifica dal 17° al 24° posto. Le quattro ultime squadre disputeranno delle gare ad eliminazione diretta per la classifica dal 25° al 28° posto

Fase finale – Sabato 27 maggio 2017 - pomeriggio
Campo 1 17 – 24 15.30   Campo 1 1 – 8 16.30
Campo 2 18 – 23 15.30   Campo 2 2 – 7 16.30
Campo 3 19 – 22 15.30   Campo 3 3 – 6 16.30
Campo 4 20 – 21 15.30   Campo 4 4 – 5 16.30
Campo 5 9 – 16 15.30   Campo 5 25 – 28 16.30
Campo 6 10 – 15 15.30   Campo 6 26 – 27 16.30
Campo 7 11 – 14 15.30    
Campo 8 12 – 13 15.30  
 
Semifinali – Sabato 27 maggio 2017 - pomeriggio
Campo 1 V17/24 – V20/21 17.30   Campo 1 V1/8 –V4/5 18.30
Campo 2 V18/23 – V19/22 17.30   Campo 2 V2/7 – V3/6 18.30
Campo 3 P17/24 – P20/21 17.30   Campo 3 P1/8 –P4/5 18.30
Campo 4 P18/23 – P19/22 17.30   Campo 4 P2/7 – P3/6 18.30
Campo 5 V9/16 – V12/13 17.30   Campo 5 V25/28 –V26/27 18.30
Campo 6 V10/15 – V11/14 17.30   Campo 6 P25/28 –P26/27 18.30
Campo 7 P9/16 – P12/13 17.30    
Campo 8 P10/15 – P11/14 17.30  
 
 
Finali – Domenica 28 maggio 2017 - mattino 
  Campo   1 Campo   2 Campo  3 Campo 4 Campo 5 Campo 6 Campo  7
09.30 F.27°-28° F.25°-26° F.23°-24° F.21°-22° F.19°-20° F.17°-18° F.15°-16°
10.30     F.13°-14° F.11°-12° F.9°-10° F.7°-8° F.5°-6
11.00   F.3°-4°          
11.30 F.1°-2°            

 a seguire cerimonia di premiazione